El Clima en

HOY

MAÑANA

PASADO

El camino de los salteños en el Federal C
El camino de los salteños en el Federal C

Serán 20 los equipos de la provincia que buscarán uno de los dos ascensos en juego para la Región Norte, donde se medirán con elencos de Jujuy y Tucumán.


Febrero es el mes elegido para que la pelota y las ilusiones de los salteños vuelvan a rodar en una nueva entrega del Federal C, un certamen que contará con un nuevo orden y en el que participarán 20 clubes de la provincia.
Cabe destacar que a los 18 clubes que obtuvieron su clasificación a lo largo de la temporada 2016, se le sumaron Deportivo Caballito y Unión Güemes cuya inclusión fue aprobada por el Consejo Federal.
En lo que respecta a la modalidad de juego, la regionalización les permitirá a los equipos salteños pelear por el ascenso sin tener que viajar más allá de Tucumán y Jujuy. En la primera etapa, los 37 equipos que conforman la región se dividiran en 10 grupos de 4 y 3 integrantes cada uno. Jugarán dos rondas todos contra todos y clasificarán a la siguiente fase los clubes que queden primero y segundo de cada zona, además de dos mejores terceros, haciendo un total de 22.
En esta instancia arrancan los playoffs, que se jugará por eliminación a doble partido invirtiendo localías. Esta modalidad se mantendrá hasta las finales, que serán disputadas por los 4 mejores equipos y de los cuales dos ascenderán.

Las zonas y el fixture

ZONA "1"

Ligas Clubes

ORÁN I RIVER EMBARCACIÓN

ORÁN II UNIÓN FERROVIARIO (Pichanal)

TARTAGAL I CORONEL CORNEJO

TARTAGAL II SP. POCITOS

1ra. Fecha - 05/02/2017 

RIVER E. vs. UNIÓN F. 

CNEL. CORNEJO vs. SP. POCITOS 

2da. Fecha - 12/02/2017 

SP. POCITOS vs. RIVER E. 

UNIÓN F. vs. CNEL. CORNEJO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 

RIVER E. vs. CNEL. CORNEJO 

SP. POCITOS vs. UNIÓN F.

4ta. Fecha - 26/02/2017

UNIÓN F. vs. RIVER E.

SP. POCITOS vs. CNEL. CORNEJO

5ta. Fecha - 05/03/2017

RIVER E. vs. SP. POCITOS

CNEL. CORNEJO vs. UNIÓN F.

6ta. Fecha - 12/03/2017

CNEL. CORNEJO vs. RIVER E.

UNIÓN F. vs. SP. POCITOS



ZONA "2"

Ligas Clubes

LIB. GENERAL SAN MARTÍN I SP. ALBERDI

LIB. GENERAL SAN MARTÍN II PEÑAROL (Fraile Pintado)

LIB. GENERAL SAN MARTÍN III SAN FRANCISCO BANCARIO

ORÁN III DEP. CABALLITO

1ra. Fecha - 05/02/2017 

PEÑAROL vs. DEP. CABALLITO 

SP. ALBERDI vs. SAN FRANCISCO 

2da. Fecha - 12/02/2017 

SAN FRANCISCO vs. PEÑAROL 

DEP. CABALLITO vs. SP. ALBERDI 

3ra. Fecha - 19/02/2017 

PEÑAROL vs. SP. ALBERDI 

SAN FRANCISCO vs. DEP. CABALLITO

4ta. Fecha - 26/02/2017

DEP. CABALLITO vs. PEÑAROL

SAN FRANCISCO vs. SP. ALBERDI

5ta. Fecha - 05/03/2017

PEÑAROL vs. SAN FRANCISCO

SP. ALBERDI vs. DEP. CABALLITO

6ta. Fecha - 12/03/2017

SP. ALBERDI vs. PEÑAROL

DEP. CABALLITO vs. SAN FRANCISCO


ZONA "6"

Ligas Clubes

SALTA II DEP. VILLA SAN ANTONIO

GENERAL GUEMES I 135 VIVIENDAS

GENERAL GUEMES II UNIÓN GUEMES

ROSARIO DE LA FRONTERA NORMAL ROSARINO

1ra. Fecha - 05/02/2017 

135 VIVIENDAS vs. UNIÓN GUEMES 

N. ROSARINO vs. V. S. ANTONIO 

2da. Fecha - 12/02/20177

V. S. ANTONIO vs. 135 VIVIENDAS

UNIÓN GUEMES vs. N. ROSARINO 

3ra. Fecha - 19/02/2017 

135 VIVIENDAS vs. N. ROSARINO 

V. S. ANTONIO vs. UNIÓN GUEMES 

4ta. Fecha - 26/02/2017

UNIÓN GUEMES vs. 135 VIVIENDAS

V. S. ANTONIO vs. N. ROSARINO

5ta. Fecha - 05/03/2017

135 VIVIENDAS vs. V. S. ANTONIO

N. ROSARINO vs. UNIÓN GUEMES

6ta. Fecha - 12/03/2017

N. ROSARINO vs. 135 VIVIENDAS

UNIÓN GUEMES vs. V. S. ANTONIO

 

ZONA "7"

Ligas Clubes

SALTA I LOS CACHORROS

CERRILLOS I AT. OLIMPIA ORIENTAL

CERRILLOS II AT. CERRILLOS

CERRILLOS III AT. CHICOANA

1ra. Fecha - 05/02/2017 

AT. CERRILLOS vs. OLIMPIA O. 

LOS CACHORROS vs. AT. CHICOANA 

2da. Fecha - 12/02/2017

AT. CHICOANA vs. AT. CERRILLOS 

OLIMPIA O. vs. LOS CACHORROS 

3ra. Fecha - 19/02/2017 

AT. CERRILLOS vs. LOS CACHORROS

AT. CHICOANA vs. OLIMPIA O. 

4ta. Fecha - 26/02/2017

OLIMPIA O. vs. AT. CERRILLOS

AT. CHICOANA vs. LOS CACHORROS

5ta. Fecha - 05/03/2017

AT. CERRILLOS vs. AT. CHICOANA

LOS CACHORROS vs. OLIMPIA O.

6ta. Fecha - 12/03/2017

LOS CACHORROS vs. AT. CERRILLOS

OLIMPIA O. vs. AT. CHICOANA

 

ZONA "8"

Ligas Clubes

JOAQUÍN V. GONZÁLEZ I DEPORTIVO TACO POZO

JOAQUÍN V. GONZÁLEZ II BARRIO OBRERO

METÁN I CENTRAL NORTE

METÁN II EL GALPÓN

1ra. Fecha - 05/02/2017 

DEP. TACO POZO vs. B. OBRERO

CTRAL. NORTE vs. EL GALPON

2da. Fecha - 12/02/2017 

EL GALPON vs. DEP. TACO POZO 

B. OBRERO vs. CTRAL. NORTE

3ra. Fecha - 19/02/2017

DEP. TACO POZO vs. CTRAL. NORTE

EL GALPON vs. B. OBRERO 

4ta. Fecha - 26/02/2017

B. OBRERO vs. DEP. TACO POZO

EL GALPON vs. CTRAL. NORTE

5ta. Fecha - 05/03/2017

DEP. TACO POZO vs. EL GALPON

CTRAL. NORTE vs. B. OBRERO

6ta. Fecha - 12/03/2017

CTRAL. NORTE vs. DEP. TACO POZO

B. OBRERO vs. EL GALPON

 

ZONA "9"

Ligas Clubes

CAFAYATE I SAN ISIDRO

CAFAYATE II LIBERTAD

SANTA MARÍA DEP. LAS MOJARRAS

1ra. Fecha - 05/02/2017 

SAN ISIDRO vs. LIBERTAD

Libre: LAS MOJARRAS 

2da. Fecha - 12/02/2017 

LAS MOJARRAS vs. SAN ISIDRO 

Libre: LIBERTAD 

3ra. Fecha - 19/02/2017 

LIBERTAD vs. LAS MOJARRAS 

Libre: SAN ISIDRO 

4ta. Fecha - 26/02/2017

LIBERTAD vs. SAN ISIDRO

Libre: LAS MOJARRAS

5ta. Fecha - 05/03/2017

SAN ISIDRO vs. LAS MOJARRAS

Libre: LIBERTAD

6ta. Fecha - 12/03/2017

LAS MOJARRAS vs. LIBERTAD

Libre: SAN ISIDRO

 

ZONA "10"

Ligas Clubes

TUCUMÁN I AGUILARES

TUCUMÁN II JORGE NEWBERY

TUCUMÁN III DEP. MARAPA

METÁN (PLAZA FEDERACIÓN) DEP. EL CRESTÓN

1ra. Fecha - 05/02/2017 

AGUILARES vs. DEP. MARAPA 

DEP. EL CRESTON vs. J. NEWBERY 

2da. Fecha - 12/02/2017 

J. NEWBERY vs. AGUILARES

DEP. MARAPA vs. DEP. EL CRESTON 

3ra. Fecha - 19/02/2017 

AGUILARES vs. DEP. EL CRESTON 

J. NEWBERY vs. DEP. MARAPA 

4ta. Fecha - 26/02/2017

DEP. MARAPA vs. AGUILARES

J. NEWBERY vs. DEP. EL CRESTON

5ta. Fecha - 05/03/2017

AGUILARES vs. J. NEWBERY

DEP. EL CRESTON vs. DEP. MARAPA

6ta. Fecha - 12/03/2017

DEP. EL CRESTON vs. AGUILARES

DEP. MARAPA vs. J. NEWBERY

Fixture y Reglamento: Gentileza Ascenso del Interior


Fuente: Futbol Salteño

COMENTARIOS