17ºc
El Clima en Joaquin V. Gonzalez

17ºc

Noche Parcialmente Nublada

Hoy

Min: 14ºc

Max: 20ºc

Mañana

Min: 14ºc

Max: 22ºc

Pasado

Min: 10ºc

Max: 16ºc

RADIO INTERCOM EN VIVO

Cuenta regresiva para los equipos salteños en el Federal C

Este fin de semana arrancará el sueño para los veinte clubes salteños que buscarán el ascenso al Federal B. Mirá las zonas y la primera fecha.

Luego de esperar por mucho tiempo, finalmente este fin de semana la pelota empezará a rodar en el FEDERAL C.

Serán veinte los representantes salteños que irán por el ascenso al Federal B. y si bien se estima que el domingo arrancará el campeonato, es muy probable que varios equipo decidan jugar el viernes o el sábado inclusive.

De los capitalinos, ya se sabe que Cachorros recibirá el domingo, a las 17.30, a Atlético Chicoana en el estadio de la Liga Salteña. Mientras que San Antonio afrontará su primer partido, como visitante, frente a Normal Rosarino el domingo, a las 17.30.

En el interior provincial la expectativa es la misma, varios equipos sumaron refuerzos de jerarquía para tratar de lograr el objetivo y no para participar por participar.

En Joaquín V. González, Barrio Obrero tendrá a "La Perla" Reyes para visitar a Taco Pozo de Chaco en la primera fecha, mientras que el duelo "metanense" lo protagonizarán El Galpón y Central Norte.

Los equipos güemenses de 135 Viviendas y Unión Güemes se preparan para el primer clásico y ambos se reforzaron con lo mejor de la zona.

En el valle, Atlético Cerrillos recibirá a Olimpia Oriental, en un partido que seguramente tendrá un lindo marco, al igual que en el Valle Calchaquí, con el duelo entre San Isidro de Cafayate y Libertad de San Carlos.

Solo restará conocer la programación de parte del Consejo Federal pero prácticamente la mayoría de los clubes ya saben el día y hora para el inicio de un lindo camino hacia el ascenso.

  • ZONA 1

River de Embarcación

Ferroviarios de Pichanal

Coronel Cornejo

Sportivo Pocitos

1ª Fecha - 05/02/2017

River vs. Ferroviarios

C. Cornejo vs. Sp. Pocitos

  • ZONA 2

Sportivo Alberdi

Peñarol de Fraile Pintado

Bancario de Ledesma

Caballito de Orán

1ª Fecha - 05/02/2017

Peñarol vs. Caballito

Sp. Albardi vs. Bancario

  • ZONA 6

San Antonio (Salta)

135 Viviendas de Güemes

Unión Güemes

Normal Rosarino

1ª Fecha - 05/02/2017

135 Viviendas vs. U. Güe­mes

N. Rosarino vs. San Antonio

  • ZONA 7

Cachorros (Salta)

Olimpia Oriental

Atlético Cerrillos

Atlético Chicoana

1ª Fecha - 05/02/2017

Atl. Cerrillos vs. Olimpia Oriental

Cachorros vs. Atl. Chicoana

  • ZONA 8

Barrio Obrero de J. V. Gon­zález

Dep. Taco Pozo de Chaco

Deportivo El Galpón

Central Norte de Metán

1ª Fecha - 05/02/2017

Dep. Taco Pozo vs. Barrio Obrero

Central Norte vs. Dep. El Galpón

  • ZONA 9

San Isidro de Cafayate

Libertad de San Carlos

Dep. Las Mojarras de Santa María, Catamarca

1ª Fecha - 05/02/2017

San Isidro vs. Libertad

Libre: Dep. Las Mojarras

  • ZONA 10

Jorge Newbery de Tucumán

Deportivo Aguilares

Deportivo Marapá de Tucumán

Dep. El Crestón de Metán

1ª Fecha - 05/02/2017

Aguilares vs. Dep. Marapá

El Crestón vs. J. Newbery

Fuente: alentandooo.com.ar

COMENTARIOS